Новые статьи

О выборе матрацев Качественный матрас, особенно ортопедический, может стоить внушительную сумму. Только все…

Почему важно планировать денежный поток В процессе разработки бизнес плана планировать денежный поток важнее, чем…

Почему банк может отказать в кредите Кредит в Беларуси сегодня получить не просто легко, а очень…

Ведение бизнес-процессов с помощью CRM-системы Выражение «Время – деньги» просто и коротко демонстрирует одну из…

Ставим забор из евроштакетника: преимущества решения Помните забор у бабушки в деревне? Такие деревянные планки, иногда…

Возврат товара и ставка НДС | Печать |
Налогообложение

Товар отгружен в 2009 году. В 2010 году произведен возврат товара. Определение ставки НДС и корректировка соответствующих оборотов по реализации у продавца. Исходя из норм статьи 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) возврат товаров не является объектом обложения НДС. Следовательно, при отгрузке товаров в рамках их возврата покупателем продавцу в первичных учетных документах сумма НДС не указывается.
В случае указания покупателем суммы НДС в первичных учетных документах исчисление данной суммы налога покупателем не производится, а ее вычет продавцом не осуще-ствляется.
Согласно пункту 11 статьи 103 Кодекса в случае возврата покупателем продавцу товаров (отказа от выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или уменьшения (увеличения) стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав у продавцов на сумму оборота по реализации этих товаров (работ, услуг), имущественных прав уменьшаются (увеличиваются) обороты по реализации того отчетного периода, в котором произведен возврат товаров (отказ от выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав (уменьшение или увеличение стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав), а у покупателей в этом отчетном периоде производится соответствующая корректировка налоговых вычетов. Данное положение не применяется в отношении товаров, возвращенных их продавцу для ремонта, если не изменяется их стоимость.
Таким образом, при возврате покупателем товаров, полученных в 2009 г. со ставкой НДС в размере 18 %, корректировка продавцом оборотов по реализации, облагаемых по ставке 18 %, будет производиться в соответствующем периоде 2010 г.
При этом в том случае, если в соответствующем периоде 2010 г. обороты по реализации по ставке 18 % будут отсутствовать либо их будет недостаточно, сумма оборота по реализации по возвращенному товару и сумма налога по данному обороту будут указаны по соответствующей строке налоговой декларации (строка 3) со знаком «минус».
Также обращаем внимание, что при возврате товара у покупателя и продавца показатели в налоговом и бухгалтерском учете, учитываемые при исчислении налогов, корректируются исходя из той цены и ставки НДС, по которым продавец первоначально отгружал товар в адрес покупателя.

 

У вас нет прав на публикацию комментариев.

Комментарии в разделе "Открываем бизнес"

RSS