Новые статьи

О выборе матрацев Качественный матрас, особенно ортопедический, может стоить внушительную сумму. Только все…

Почему важно планировать денежный поток В процессе разработки бизнес плана планировать денежный поток важнее, чем…

Почему банк может отказать в кредите Кредит в Беларуси сегодня получить не просто легко, а очень…

Ведение бизнес-процессов с помощью CRM-системы Выражение «Время – деньги» просто и коротко демонстрирует одну из…

Ставим забор из евроштакетника: преимущества решения Помните забор у бабушки в деревне? Такие деревянные планки, иногда…

О применении норм Указа № 420 | Печать |
Налогообложение

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь №2-2-11/1041-1 от 16.09.2010

В связи со вступлением в силу с 1 сентября 2010 г. Указа Президента Республики Беларусь от 13.08.2010 № 420 «Об отдельных вопросах взимания земельного налога и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» (далее – Указ № 420) Министерство по налогам и сборам разъясняет следующее. 

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 01.03.2010 № 101 «О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» (далее – Указ № 101) и Налоговому кодексу Республики Беларусь садоводческими товариществами уплата земельного налога и арендной платы за земельные участки производится ежегодно не позднее 22 августа текущего года.

Таким образом, принимая во внимание, что Указ № 420 вступил в силу с 1 сентября 2010 г., а срок уплаты вышеуказанных платежей наступил до вступления в силу Указа № 420, то данной категории плательщиков необходимо произвести перерасчет годовых сумм земельного налога и арендной платы, внести соответствующие изменения в налоговые декларации (расчеты), представив их в налоговые органы, а также уплатить возникшие в связи с перерасчетом суммы вышеназванных платежей не позднее 31 декабря 2010 г.

Настоящее разъяснение и разъяснение Министерства по налогам и сборам от 31.08.2010 № 2-2-11/1041 применяются при исчислении и уплате земельного налога и арендной платы, взимаемой по договорам, заключенным в соответствии с Указом № 101, и не распространяются на исчисление и уплату арендной платы, взимаемой по договорам аренды, зарегистрированным до вступления в силу Указа № 101 и продолжающим действовать на основании п. 3 Указа № 101.

Заместитель Министра Л.А. Кондратова

Источник: nalog.by

 

У вас нет прав на публикацию комментариев.

Комментарии в разделе "Открываем бизнес"

RSS