Новые статьи

О выборе матрацев Качественный матрас, особенно ортопедический, может стоить внушительную сумму. Только все…

Почему важно планировать денежный поток В процессе разработки бизнес плана планировать денежный поток важнее, чем…

Почему банк может отказать в кредите Кредит в Беларуси сегодня получить не просто легко, а очень…

Ведение бизнес-процессов с помощью CRM-системы Выражение «Время – деньги» просто и коротко демонстрирует одну из…

Ставим забор из евроштакетника: преимущества решения Помните забор у бабушки в деревне? Такие деревянные планки, иногда…

О переоценке основных средств | Печать |
Налогообложение

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
от 23.03.2010 №2-2-25/1398 
О переоценке

 

На основании пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 1 марта 2010 г. № 100 «О некоторых вопросах переоценки на 1 января 2010 г. основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования» (далее – Указ) организации проводят переоценку (изменение стоимости) на 1 января 2010 г. числящихся в бухгалтерском учете организаций основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 20 октября 2006 г. № 622 «О вопросах переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования». При этом, если организации не производили переоценку на 1 января 2009 г. в соответствии с пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 27 февраля 2009 г. №116 «О некоторых вопросах переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования», то переоценка на 1 января 2010 г. (за исключением переоценки, проводимой методами прямой оценки и пересчета валютной стоимости) осуществляется без учета периода с 1 января по 31 декабря 2008 г.

Согласно положениям пункта 2 Указа организациям, осуществившим в установленном порядке до вступления в силу данного Указа переоценку (изменение стоимости) на 1 января 2010 г. числящихся в их бухгалтерском учете основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования (далее – организации), предоставлен 30-дневный срок со дня вступления в силу этого Указа (не позднее 7 апреля 2010 года) для корректировки данных бухгалтерского и налогового учета в соответствии с предписаниями пункта 1 Указа, представления в налоговые органы уточненных налоговых деклараций (расчетов) с изменениями и (или) дополнениями, а также доплаты налогов, сборов, иных обязательных платежей в бюджет (при необходимости). При этом меры административной ответственности к таким организациям не применяются.

В соответствии с пунктом 3-1 статьи 52 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Кодекс) пени не начисляются на суммы налогов, сборов (пошлин), подлежащие доплате согласно налоговым декларациям (расчетам), представленным не позднее 1 апреля текущего года по итогам проведения в соответствии с законодательством переоценки (изменения стоимости) числящихся в бухгалтерском учете в составе внеоборотных активов основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования.

Нормы части первой вышеназванного пункта Кодекса применяются при условии полной уплаты подлежащих доплате сумм налогов, сборов (пошлин) не позднее 10 апреля текущего года.

Учитывая изложенное, при уплате организациями налогов, сборов, иных обязательных платежей, подлежащих доплате согласно налоговым декларациям (расчетам) с изменениями и (или) дополнениями по результатам переоценки согласно Указу, после установленного срока начисляются пени в соответствии со статьей 52 Кодекса.

 

У вас нет прав на публикацию комментариев.

Комментарии в разделе "Открываем бизнес"

RSS