Новые статьи

О выборе матрацев Качественный матрас, особенно ортопедический, может стоить внушительную сумму. Только все…

Почему важно планировать денежный поток В процессе разработки бизнес плана планировать денежный поток важнее, чем…

Почему банк может отказать в кредите Кредит в Беларуси сегодня получить не просто легко, а очень…

Ведение бизнес-процессов с помощью CRM-системы Выражение «Время – деньги» просто и коротко демонстрирует одну из…

Ставим забор из евроштакетника: преимущества решения Помните забор у бабушки в деревне? Такие деревянные планки, иногда…

Права на получение профессионального налогового вычета. | Печать |
Налогообложение

Индивидуальный предпринматель (деятельность в области художественного творчества, упрощенная система налогообложения). Возможна ли реализация права на получение профессионального налогового вычета?

Ответ. Исходя из вопроса, Вы являетесь плательщиком налога при упрощенной системе по ставке в размере 8 процентов. В соответствии с Положением об упрощенной системе налогообложения, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 № 119 «Об упрощенной системе налогообложения», при исчислении налога по ставке 8 % налоговой базой является валовая выручка, из которой не предусмотрено исключение расходов и вычетов. Cогласно подпункту 1.1 пункта 1 статьи 16 Закона Республики Беларусь «О подоходном налоге с физических лиц» (далее – Закон) профессиональный налоговый вычет предоставляется индивидуальным предпринимателям, применяющим общеустановленный порядок налогообложения, при подаче ими в инспекцию МНС налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу.

Подпунктом 1.3 пункта 1 статьи 16 Закона предусмотрен порядок применения вычетов плательщиками, получающими авторские вознаграждения или вознаграждения от результатов интеллектуальной деятельности. Плательщик, получающий авторские вознаграждения, вправе вместо получения профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов применить налоговый вычет по нормативу в размере, установленном подпунктом 1.3 пункта 1 статьи 16 Закона, к сумме начисленного дохода.

Налоговые вычеты применяются в зависимости от вида полученных доходов.

Если физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, получен доход в рамках осуществления предпринимательской деятельности по заключенным от имени индивидуального предпринимателя договорам (кроме авторского договора) с субъектами предпринимательской деятельности, то при определении налоговой базы по подоходному налогу применяются вычеты в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 16 Закона в порядке и размерах, предусмотренных статьей 16-1 Закона. При применении общего порядка налогообложения кроме подоходного налога, индивидуальный предприниматель обязан уплачивать, местные налоги (сборы), в частности целевые сборы (транспортный сбор на обновление и восстановление транспорта общего пользования, используемого на маршрутах в городском пассажирском, пригородном и междугородном автобусном сообщении и сбор на содержание и развитие инфраструктуры города (района)).

Индивидуальный предприниматель может также являться плательщиком налога на добавленную стоимость и других налогов (сборов) в случаях, установленных законодательством. Если же физическим лицом получены доходы в виде авторских вознаграждений по заключенным с этим физическим лицом авторским договорам, то при исчислении подоходного налога применяются налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 1.3 пункта 1 статьи 16 Закона.

 

У вас нет прав на публикацию комментариев.

Комментарии в разделе "Открываем бизнес"

RSS