Новые статьи

О выборе матрацев Качественный матрас, особенно ортопедический, может стоить внушительную сумму. Только все…

Почему важно планировать денежный поток В процессе разработки бизнес плана планировать денежный поток важнее, чем…

Почему банк может отказать в кредите Кредит в Беларуси сегодня получить не просто легко, а очень…

Ведение бизнес-процессов с помощью CRM-системы Выражение «Время – деньги» просто и коротко демонстрирует одну из…

Ставим забор из евроштакетника: преимущества решения Помните забор у бабушки в деревне? Такие деревянные планки, иногда…

Практика по налогам для ИП | Печать |
Налогообложение

Индивидуальный предприниматель (ИП), занимающийся оптовой торговлей, применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС. Товары приобретает у белорусских организаций - плательщиков НДС. Часть товаров реализует за пределы Республики Беларусь. Вправе ли ИП по части таких товаров претендовать на возврат "входного" НДС?
Нет, не вправе.
Правилами главы 12 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) предусмотрено, что общая сумма налога на добавленную стоимость, определенная в соответствии со статьей 103 НК, уменьшается на установленные статьей 107 НК налоговые вычеты. Причем, как установлено пунктом 6 статьи 103 НК, если сумма налоговых вычетов согласно налоговой декларации (расчету) по налогу на добавленную стоимость превышает общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, плательщик налог на добавленную стоимость не уплачивает, а разница между суммой налоговых вычетов и общей суммой налога на добавленную стоимость, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежит вычету в первоочередном порядке из общей суммы налога на добавленную стоимость в следующем налоговом периоде либо возврату плательщику в порядке, установленном НК. В рассматриваемой ситуации ИП не является плательщиком НДС, поэтому указанные выше правила на него не распространяются. ИП следует руководствоваться положениями пункта 7 статьи 106 НК, в соответствии с которыми организации и индивидуальные предприниматели, применяющие особые режимы налогообложения без исчисления и уплаты НДС, суммы НДС, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении (ввозе) товаров (работ, услуг), имущественных прав, а также суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные в бюджет при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь (т.е. суммы НДС, учитываемые плательщиками в составе налоговых вычетов), относят на увеличение их стоимости.

По материалам: Т.В. ВАЙТЕР

 

У вас нет прав на публикацию комментариев.

Комментарии в разделе "Открываем бизнес"

RSS