Новые статьи

О выборе матрацев Качественный матрас, особенно ортопедический, может стоить внушительную сумму. Только все…

Почему важно планировать денежный поток В процессе разработки бизнес плана планировать денежный поток важнее, чем…

Почему банк может отказать в кредите Кредит в Беларуси сегодня получить не просто легко, а очень…

Ведение бизнес-процессов с помощью CRM-системы Выражение «Время – деньги» просто и коротко демонстрирует одну из…

Ставим забор из евроштакетника: преимущества решения Помните забор у бабушки в деревне? Такие деревянные планки, иногда…

Зачет сумм НДС | Печать |
Налогообложение

В данном материале рассмотрена ситуация, когда после отмены счета-фактуры формы СФ-1 необходимо для включения в затраты и взятия в зачет суммы НДС выписывать акты выполненных работ при сдаче в аренду помещений.

В соответствии с пунктом 5 статьи 107 Налогового кодекса Республики Беларусь налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, полученных в установленном законодательством порядке продавцами и выставленных ими при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, либо на основании свидетельств о помещении товаров под заявленный таможенный режим и документов (их копий), подтверждающих факт уплаты НДС при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь.
Вычет НДС производится по операциям, не предусматривающим предъявление продавцами первичных учетных и расчетных документов установленного образца, полученных в установленном законодательством порядке, - на основании иных первичных учетных и расчетных документов.
Следовательно, так как с 1 января 2010 г. счет-фактура формы СФ-1 отменен, арендодатели могут предъявить арендатору счет к оплате с указанием размера арендной платы, приходящегося на конкретный период, ставки и суммы НДС. Данный документ после принятия его к учету (акцепта) у арендатора будет являться основанием для вычета НДС по арендной плате.
Вместе с тем арендодателями в целях осуществления арендаторами вычета суммы НДС по лизинговым платежам за конкретные периоды может выписываться и иной первичный учетный документ, реквизиты которого соответствуют требованиям статьи 9 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. N 3321-XII "О бухгалтерском учете и отчетности", с изменениями и дополнениями, содержащий ставку и сумму НДС.

 

У вас нет прав на публикацию комментариев.

Комментарии в разделе "Открываем бизнес"

RSS