Новые статьи

О выборе матрацев Качественный матрас, особенно ортопедический, может стоить внушительную сумму. Только все…

Почему важно планировать денежный поток В процессе разработки бизнес плана планировать денежный поток важнее, чем…

Почему банк может отказать в кредите Кредит в Беларуси сегодня получить не просто легко, а очень…

Ведение бизнес-процессов с помощью CRM-системы Выражение «Время – деньги» просто и коротко демонстрирует одну из…

Ставим забор из евроштакетника: преимущества решения Помните забор у бабушки в деревне? Такие деревянные планки, иногда…

Освобождение от НДС | Печать |
Налогообложение

Возможно ли применить освобождение от НДС в отношении материалов, используемых при ремонте одежды и обуви? В соответствии с подпунктом 1.43 пункта 1 статьи 94 Кодекса с 1 января 2010 г. освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации на территории Республики Беларусь населению услуг парикмахерских, бань и душевых, по стирке и химической чистке, по ремонту часов, по производству и ремонту одежды и обуви, по ремонту и техническому обслуживанию бытовых приборов, по ремонту предметов личного пользования и бытовых товаров.
Согласно статье 98 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), имущественных прав, исчисленная исходя из применяемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги), имущественные права с учетом акцизов (для подакцизных товаров) без включения в них налога на добавленную стоимость.
В соответствии с пунктом 9 Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10.09.2008 N 183, используемые при оказании услуг материалы, запасные части, узлы, агрегаты, фурнитура собственного производства могут включаться в тариф или дополнительно оплачиваться заказчиком по утвержденным субъектом предпринимательской деятельности отпускным ценам.
Таким образом, если тарифы на услуги, указанные в подпункте 1.43 статьи 94 Кодекса, формируются с учетом стоимости материалов, то обороты по реализации таких услуг освобождаются от обложения НДС исходя из их общей стоимости. При этом суммы НДС, уплаченные при приобретении материалов, могут либо относиться на увеличение стоимости этих материалов, либо приниматься к вычету в соответствии с требованиями статей 106 и 107 Кодекса.
Если у организации цены на услуги и на стоимость материалов формируются отдельно, то в части стоимости оказанных услуг применяется освобождение от налогообложения НДС, в части использованных материалов - общий порядок налогообложения.

 

У вас нет прав на публикацию комментариев.

Комментарии в разделе "Открываем бизнес"

RSS