Новые статьи

О выборе матрацев Качественный матрас, особенно ортопедический, может стоить внушительную сумму. Только все…

Почему важно планировать денежный поток В процессе разработки бизнес плана планировать денежный поток важнее, чем…

Почему банк может отказать в кредите Кредит в Беларуси сегодня получить не просто легко, а очень…

Ведение бизнес-процессов с помощью CRM-системы Выражение «Время – деньги» просто и коротко демонстрирует одну из…

Ставим забор из евроштакетника: преимущества решения Помните забор у бабушки в деревне? Такие деревянные планки, иногда…

Формирование цен | Печать |
Регистрируем юрлицо

Изменение налогового законодательства в 2010 году ставит отдельные проблемы перед организациями-изготовителями и торговыми организациями. Организации-изготовители при формировании отпускных цен в 2010 году вынуждены руководствоваться следующим.
В связи с тем, что Правительством Республики Беларусь на 2010 год не установлены предельные индексы изменения отпускных цен (тарифов), субъекты предпринимательской деятельности самостоятельно принимают экономически обоснованное решение об изменении цен (тарифов) на производимые товары (работы, услуги) с учетом требований действующих нормативных правовых актов по ценообразованию.
В связи с изменением налогового законодательства (увеличением ставки НДС с 18% до 20% и прекращением взимания сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки (1%)) возникает вопрос необходимости составления нового экономического обоснования применяемых цен, составления новых прейскурантов.
Организация может пойти по одному из следующих путей:
- сохранить уровень отпускной цены, сформированной до 1 января 2010 г. Согласно подпункту 47.1 пункта 47 Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10.09.2008 N 183, при неизменности отпускной цены плановая калькуляция может не пересчитываться. Отсюда следует, что составления нового экономического обоснования не требуется. Законодательством о ценообразовании установлено, что отпускные цены формируются без НДС, который взимается сверх отпускной цены. Таким образом, если в прейскуранте выделялись графы "Отпускная цена", "НДС" и "Отпускная цена с НДС", при неизменности отпускной цены необходимо вновь утвердить прейскурант и изменить графы "НДС" и "Отпускная цена с НДС";
- учитывая заключенные в 2009 году договоры на поставку продукции, сохранить уровень отпускной цены с НДС, т.е. отпускной цены с НДС 18%. В таком случае возникает необходимость пересчета отпускной цены без НДС и составления ее экономического обоснования. Наряду с этим необходимо вновь утвердить прейскурант и изменить графы "Отпускная цена" и "НДС". Графа "Отпускная цена с НДС" остается без изменения.
Согласно Письму Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам и Министерства торговли Республики Беларусь от 22.12.2009 N 12-01-09/6813/2-1-8/1140/12-02-05/982 "Разъяснение о некоторых вопросах в связи с изменением ставки налога на добавленную стоимость" розничные цены на остатки товаров, находящиеся в торговой сети на 1 января 2010 г., подлежат приведению в соответствие с нормами налогового законодательства не позднее 1 февраля 2010 г.
Аналогично, как и организации-изготовители, организации розничной торговли имеют право решать данный вопрос двумя путями:
сохранения установленного до 1 января 2010 г. уровня розничной цены и пересмотра структуры розничной цены, т.е. по товарам, на которые торговая надбавка определяется исходя из конъюнктуры рынка и до 1 января 2010 г. они облагались налогом с продаж, сохраняется конечная цена, сформированная до 1 января 2010 г. При этом составления новых реестров розничных цен на остатки таких товаров не требуется (Письмо Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства торговли Республики Беларусь от 18.01.2010 N 12-01-09/282/12-02-05/63к);
изменения уровня розничной цены с учетом цен на вновь поступившие аналогичные товары в 2010 году с соответствующим изменением реестра розничных цен (Письмо Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Министерства торговли Республики Беларусь от 22.12.2009 N 12-01-09/6813/2-1-8/1140/12-02-05/982 "Разъяснение о некоторых вопросах в связи с изменением ставки налога на добавленную стоимость").

По материалам: А.А.СМИРНОВА

 

У вас нет прав на публикацию комментариев.

Комментарии в разделе "Открываем бизнес"

RSS